Education.gouv.fr

Education est classé 460 en France. 'Accueil - Ministère de l'Éducation nationale.'

460Classement en France

17 965Classement Mondial

Pages visionnées mensuellement4 278 752
Total de Visitas Mensais 3 555 474
Valeur par visiteur0,24 €
Valeur estimée1,37 Million €
Liens externes19 200
Nombre de pages525 000

Dernière mise à jour: 19-04-2018 . Données estimées, lire la décharge.

Visiteurs

PaysClassement dans le Pays% Utilisateurs% Pages Vues
Autres pays6,80%7,40%
France 460 88,40%89,10%
Maroc 3 188 1,00%0,80%
Tunisie 3 202 0,70%0,50%
Algérie 5 309 1,20%0,60%
Canada 48 794 0,70%0,40%
États-Unis 289 283 0,50%0,70%

La majorité des visiteurs proviennent de États-Unis, Canada, Algérie, Tunisie, Maroc et France.

VilleRang ville% Utilisateurs% Pages VuesPages Vues Par Utilisateur
Le Perreux940.50%0.90%3.00
Fontenay-aux-roses1250.50%1.00%4.00
Nantes3501.90%1.50%1.50
Saint Etienne3500.70%0.70%1.90
Issy-les-moulineaux3560.60%0.40%1.40
Lyon4803.30%2.30%1.40
Paris50215.30%15.90%2.00
Toulouse5052.60%3.00%2.30
Aix-en-provence5360.60%0.40%1.40
Strasbourg5830.60%1.00%3.00
Boulogne-billancourt6560.60%0.30%1.00
Lille6930.80%0.60%1.40
Marseille9101.50%1.30%1.70
Nice9580.70%0.50%1.30
Bordeaux10340.80%0.70%1.70
Montpellier12080.80%0.50%1.10
Historique du trafic Moyenne sur 90 jours
Classement Mondial15 097 -3 833
Visiteurs Journaliers25 466+24%
Classement Pour les Visiteurs Par Jour12 741 -3 811
Pages Visitées Par Jour35 860+13%
Classement Pour les Pages Vues Par Jour28 399 -5 147
Pages Vues Par Utilisateur2,00 -8,68%
Contenu
www.Education.gouv.fr

Sujets: Statistiques, Professionnels, Parents Et Élèves, Presse, L'agenda Du Ministre, et La Biographie Du Ministre.

Catégorie: 'Ministères/Education nationale'

27 846 utilisateurs visitent le site quotidiennement , chacun visionnant 2,00 pages.

LiensServeur
Localisation du serveur
Atos Worldline Ipv4 Subnet
Seclin
France
50.55, 3.03

Son Numéro IP est 160.92.166.231. Ses 2 serveurs DNS sont ns4.atos.net, et ns3.atos.net. Il est hébergé par Atos Worldline Ipv4 Subnet Seclin, utilisant le serveur web nginx/1.

IP: 160.92.166.231

Serveur Web: nginx/1

Encodage: iso-8859-1

PING rprox.prod.webedu.mnsr.education.fr (160.92.166.231) 56(84) bytes of data.
64 bytes from rprox.prod.webedu.mnsr.education.fr (160.92.166.231): icmp_seq=1 ttl=47 118 ms
64 bytes from rprox.prod.webedu.mnsr.education.fr (160.92.166.231): icmp_seq=2 ttl=47 118 ms
64 bytes from rprox.prod.webedu.mnsr.education.fr (160.92.166.231): icmp_seq=3 ttl=47 118 ms
--- rprox.prod.webedu.mnsr.education.fr ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 118.009/118.166/118.337/0.134 ms
rtt min/avg/max/mdev = 118.009/118.166/118.337/0.134 ms

Le serveur est plus lent que 56% des sites web mesurés, à 1287 milliseconds. Et un temps de 118 ms, est enregistré dans un test ping.

Organisation du Serveur
Server:nginx/1.0.0
Date:--
Content-Type:text/html
Transfer-Encoding:chunked
Connection:keep-alive
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Expires:--
Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate, max-age=0
Pragma:no-cache
Domaines similaires
  • education - Bienvenu sur www.education.gov.mg

    education.gov.mg

  •  LifeLong Learning, Quality Assurance in Education, Commissioner for Children, Commonwealth Scholarships

    education.gov.mt

  • education.gov.uk

  • education.gov.za

    education.gov.za

  • Department of Education and Skills - - Highlights

    education.ie