20minutes.fr

20minutes est classé 51 en France. '20minutes.fr, information en continu. Actualités, Politique, Football, People, High Tech.'

51Classement en France

1 505Classement Mondial

Pages visionnées mensuellement53 125 830
Total de Visitas Mensais 7 780 998
Valeur par visiteur0,17 €
Valeur estimée3,00 Million € *
Liens externes24 935
Nombre de pages922 500
Mots-clés
Indisponible

*Données estimées, lire la décharge.
Dernière mise à jour: 27-07-2016

Domaines similaires
  • 20minutesasoi.com massage, massages, amma

    20minutesasoi.com

  •  quai de seine, jardin, espace vert, terrasse

    20minutesdeparis.com

  • 20minutespourlemploi.fr

  • 20mmsoldiers.over-blog.com

    20mmsoldiers.over-blog.com

  • 20mn.fr

Visiteurs

PaysClassement dans le Pays% Utilisateurs% Pages Vues
Autres pays7,10%7,40%
France 51 79,80%81,60%
Luxembourg 120 0,70%1,20%
Algérie 517 1,20%1,60%
Belgique 636 1,90%0,80%
Tunisie 646 0,50%0,20%
Portugal 730 0,90%1,50%
Suisse 771 1,00%0,70%
Thaïlande 901 1,80%1,40%
Canada 4 367 0,70%0,70%
Espagne 4 481 0,90%0,70%
Reino Unido 9 886 0,70%0,30%
Allemagne 16 529 0,60%0,40%
Japon 22 535 0,70%0,20%
Chine 23 439 0,60%0,70%
États-Unis 34 041 0,80%0,60%

Les visiteurs proviennent des pays suivants, Portugal, Tunisie, Belgique, Algérie, Luxembourg et France.

VilleRang ville% Utilisateurs% Pages VuesPages Vues Par Utilisateur
Le Cendre40.30%0.20%2.80
Sanary-sur-mer40.30%0.90%13.00
Olonne-sur-mer50.20%0.60%14.00
Beuvrages50.20%0.30%7.00
Vert-le-grand50.10%0.20%8.00
Digoin50.20%0.60%14.00
Bourges50.30%0.50%5.50
Mandelieu50.70%0.80%4.30
Oullins60.30%1.30%16.00
Charenton-le-pont60.50%1.90%13.00
Outreau70.30%0.20%3.30
Villiers-le-bel80.30%0.60%7.00
Noiron-sous-gevrey80.20%0.10%2.10
Vitry-sur-seine100.50%1.00%8.00
Schweighouse100.30%0.30%4.10
Thumeries110.10%0.10%4.00
Gourin110.20%0.10%1.30
Noisy-le-sec120.30%0.30%3.10
Saint-michel-sur-orge130.20%0.10%2.50
Yerres130.50%0.60%4.10
Poissy140.50%0.50%3.30
Ris-orangis140.10%0.00%1.40
Montigny-le-bretonneux150.30%0.30%3.90
Cambrai160.20%0.20%4.00
Vesoul160.20%0.10%2.20
Beychac-et-caillau190.30%0.10%1.90
Nancy190.50%0.50%4.20
La Madeleine210.10%0.10%4.00
Vallauris250.10%0.20%5.00
Saint-germain-en-laye250.20%0.60%13.00
Maisons-alfort260.30%0.60%7.00
Wavrin280.10%0.00%1.40
Villefranche-de-lauragais280.30%0.10%1.50
Eysines290.10%0.10%2.40
Grenoble290.50%1.20%9.00
Le Boulou330.10%0.00%1.20
Tours-sur-marne350.10%0.00%1.40
Versailles350.30%0.30%3.20
Ville-la-grand370.10%0.00%1.40
Valbonne370.20%0.10%1.40
Issy-les-moulineaux380.50%0.30%2.10
Schiltigheim380.10%0.10%2.70
Tours390.50%0.40%3.50
Paris4117.70%18.90%3.91
Albigny410.10%0.00%1.30
Lambersart420.20%0.10%2.30
Osny420.10%0.30%12.00
Rennes430.50%0.60%4.50
Saint-herblain430.10%0.10%1.90
Strasbourg450.70%0.50%2.60
Suresnes460.50%0.20%1.90
Lyon472.30%1.80%2.80
Lorgies490.10%0.00%1.70
Cachan490.20%0.10%2.30
Toulouse512.00%1.60%3.00
Boulogne-billancourt550.50%0.30%2.50
Montpellier561.00%1.00%3.70
Nantes571.10%0.60%2.10
Saint-gratien570.10%0.00%1.40
Poitiers570.30%0.10%1.20
Arras630.10%0.10%2.70
Bourg-la-reine630.20%0.10%2.60
Lattes640.10%0.20%5.00
Domont650.10%0.00%1.30
Reyrieux650.10%0.00%1.00
Pontault680.10%0.00%1.00
Rouen710.30%0.20%2.10
Lille740.60%0.80%4.80
Bordeaux750.90%0.60%2.40
Pantin770.10%0.00%1.70
Montreuil790.40%0.20%2.00
Toulon800.50%0.20%1.40
Villeurbanne820.50%0.40%3.00
Angers840.40%0.20%1.70
Roubaix850.20%0.10%1.90
Clermont-ferrand860.40%0.20%1.40
Pessac860.20%0.10%1.70
Metz860.40%0.30%2.30
Amiens920.10%0.10%2.20
Mulhouse960.20%0.20%3.20
Vincennes970.10%0.00%1.20
Cuers980.10%0.00%1.10
Marseille1041.20%0.80%2.60
Cannes1100.10%0.10%3.30
Rueil-malmaison1110.30%0.10%1.80
Courbevoie1240.20%0.10%1.30
Levallois-perret1270.10%0.10%5.00
Antony1350.10%0.00%1.10
Caen1420.30%0.10%1.50
Neuilly-sur-seine1420.20%0.10%1.50
Montrouge1440.20%0.10%1.70
Malakoff1450.10%0.10%2.20
Aix-en-provence1540.20%0.20%2.80
Clichy1580.20%0.10%1.50
Dijon1640.20%0.20%3.90
Bagnolet1780.10%0.00%1.10
Vannes1810.10%0.00%1.20
Limoges1890.10%0.00%1.20
Saint Etienne1910.20%0.10%1.50
Cergy1910.10%0.10%2.80
Colombes2170.20%0.10%1.20
Nice2210.40%0.20%1.60
Historique du trafic Moyenne sur 90 jours
Classement Mondial1 265211
Visiteurs Journaliers208 864 -15,34%
Classement Pour les Visiteurs Par Jour1 254206
Pages Visitées Par Jour558 899 -16,25%
Classement Pour les Pages Vues Par Jour1 669279
Pages Vues Par Utilisateur3,80 -1,04%
Contenu
www.20minutes.fr

Sujets: Accueil, S'identifier, Bordeaux, Grenoble, et Lille.

Catégorie: 'Actualité et médias/Journaux'

En moyenne 3,80 pages sont visionnées, chacune par les 228 384 visiteurs quotidiens estimés.

LiensServeur
Localisation du serveur
Akamai Technologies Inc
Georgia
Atlanta
États-Unis
33.9348, -84.2703

Ses 2 serveurs DNS sont gladia.oxalide.net, et cleon.oxalide.net. Il est hébergé par Akamai Technologies Inc (Georgia, Atlanta,) utilisant le serveur web Apache. Son Numéro IP est 208.44.23.105.

IP: 208.44.23.105

Serveur Web: Apache

Encodage: utf-8

PING a671.w7.akamai.net (216.156.249.136) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 216.156.249.136.ptr.us.xo.net (216.156.249.136): icmp_req=1 ttl=58 11.0 ms
64 bytes from 216.156.249.136.ptr.us.xo.net (216.156.249.136): icmp_req=2 ttl=58 11.0 ms
64 bytes from 216.156.249.136.ptr.us.xo.net (216.156.249.136): icmp_req=3 ttl=58 11.0 ms
--- a671.w7.akamai.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 11.025/11.051/11.065/0.087 ms
rtt min/avg/max/mdev = 11.025/11.051/11.065/0.087 ms

Un temps de 11.0 ms, est enregistré dans un test ping, et le temps de chargement complet d'une page est de 1769 milliseconds. Ceci est plus rapide que 62% des sites web à l'échelle mondiale.

Organisation du Serveur
Server:Apache
Content-Type:text/html
Date:--
Transfer-Encoding: chunked
Connection:keep-alive
Connection:Transfer-Encoding