|
Retour
Poussins
REPRISE DES COURS MARDI 10 SEPTEMBRE 2019
Les poussins ont entre 6 et 9 ans. Ils
commencent à faire de la "vraie" gymnastique. Ils commencent
progressivement à apprendre des enchaînements gymniques.
A partir de 7, 8 ans les filles commencent
à participer à des compétitions. Elles le font pour
s'évaluer, pour constater leur progrès individuellement.
A l'issue de ce concours elles obtiennent ce que l'on appelle un "
poussin " et la couleur de celui-ci détermine leur niveau
gymnique.
Pour clôturer l'année nous
organisons au gymnase Huyghens paris 14ème, une fête avec
toutes les filles de toutes les sections de gymnastique. Elle se compose
de 2 parties : la 1ère partie est une présentation de gymnastique
à tous les agrès, et la 2ème partie un spectacle
costumé. C'est une journée formidable où petits et
grands s'amusent énormément. Les enfants de tous âges
sont fiers et heureux de présenter à leurs parents les progrès
qu'ils ont fait durant l'année.
Pour tous renseignements contactez
Catherine 06 63 14 08 64 |
|
|
5 rue du Moulin vert
75014 Paris
Metro Alesia
Bus : 28 38 62
plan
Gymnase Huyghens
Rue Huyghens
75014 Paris
Métro Vavin
plan
Gymnase Alice Millat
Angle rue d'Alésia, Av René Coty
Métro Alésia
plan
haut de page
|
|
|
Rue du Moulin Vert :
Mardi de 15h30 à
17h15
Vendredi de 15h30 à 17h15
Samedi de 9h à 11h poussins confirmés
et de 11h à 13h
pour les poussins de 6 à 9 ans
lundi de 17h45 à 18h45
pour les poussins de 5à 6 ans
Gymnase Huyghens :
Jeudi de 17h30 à 19h30
pour les poussins confirmés
Gymnase Alice Millat :
Vendredi de 18h à 20h
pour les poussins débutants de 6 à 9 ans
haut de page
|
|
|
Frais d'inscription : 42€
Cotisations annuelle :
|
Pour les 5 ans |
de 6 à 9 ans |
1 cours |
250€ |
295€ |
2 cours |
|
395€ |
Profitez de
- 5%de réduction pour l'inscription de 2
enfants ou d'une 2ème activité
- ou de 10% pour l'inscription de 3 enfants ou d'une 3ème activité.
Nous acceptons la CAF et coupons sports
vous pouvez payer en plusieurs fois.
haut de page
|
|
Calendrier des compétitions
:
|
DATES |
COMPETITIONS |
LIEUX |
|
25 Janvier 2020 |
Challenge des Associations |
Huyghens 14è |
4 Participantes |
21 Mars 2020 |
Champ. Départemental Poussin |
Huyghens |
Tous les poussins |
25 avril 2020 |
Trophée Germaine Maillot |
Huyghens |
4ème degrès minimum |
|
Fête de l'Armorique |
Huyghens 14è |
Tous les poussins |
Dates de stages
Stage |
Dates |
Lieux |
Horaires |
Toussaint |
|
Huyghens |
9h30 - 12h |
Noël |
|
Huyghens |
9h30 - 12h |
Février |
|
Huyghens |
9h30 - 12h |
Printemps |
|
Huyghens |
9h30 - 12h |
haut de page
|
|
Dans cette
rubrique vous seront indiquée différentes infos qui seront
susceptibles de vous intéresser.
Evènements importants, heures de rendez vous pour
les concours etc...
Compétition
challenge des associations
Gymnase Huyghens
rue Huyghens métro vavin
25 Janvier 2020
rdv : 13h45
échauffement : 14h
controle des licences : 14h30
compétition : 14h45
palmarès vers 17h00
c'est une compétition réunissant
4 poussines, 6 jeunesses et 2 ainées.
|
Compétition
départementale poussins
Gymnase Huyghens
rue Huyghens métro vavin
Samedi 24 Mars 2018
Je vous rappelle que chaque enfant qui participe
gagne un poussin, et la couleur du poussin sera déterminée
en fonction des résultats.
Il sera donné au cours de gym d’après, avec
un petit gouter que nous organiserons, merci à vous de
penser à amener un paquet de bonbon ou une bouteille de
jus ou un gâteau….
Il y aura également un classement individuel par année
d’âge et également un classement par équipe
sur un certain nombre de fille représentant l’Armorique.
Cours de gym poussin annulé
ce jour là.
Rdv à
12h30
appel à 13h00
compétition à 13h15
Fin de compétitoin vers 16h15
Palmarès prévu vers 19h
Une récolte de Bouchons
sera également organisée,
conservez vos bouchons et apportez les nous lors de cette compétition.
|
Compétition
Germaine Maillot
Gymnase Huyghens
rue Huyghens métro vavin
Samedi 5 Mai 2018
Compétition réunissant les meilleurs
poussins sur Paris
3ème degrès minimum aux barres et au saut
4ème degrès minimum au sol et poutre
Rdv à 14h15
appel à 15h
compétition à 15h15
Palmarès prévu vers 16h30
|
FETE DE
GYM
Dimanche 27 Mai 2018
Gymnase Huyghens, métro
vavin rue Huyghens 14è
Rendez vous au gymnase au plus
tard à 13h30
début de la fête 14h, entracte vers 15h30 seconde
partie vers 16h
1ère partie , démonstration de gymnastique
2ème partie, mouvement costumé |
haut de page
|
Résultats
des compétitions 2018: |
Résultats compétition
germaine Maillot :
1ère : Jeanne Gonguet avec 72.20 points
5ème : Jeanne Lambert avec 70.50 points
6ème : Chloé Heilmann Becavin avec 70.15 points
12ème : Charlotte dequercker avec 64.90 points
17ème : inès Zeroual avec 64.10 points
18ème : Chiara Hugnot avec 63.05 points
21ème : Louisa Paulet avec 62.50 points
sur 25 participantes.
|
|
Concours départemental
poussins :
Si vous avez moins de 56 points vous obtenez le poussins
Blanc
Si vous avez au moins 56 points vous obtenez le poussins Vert
Si vous avez au moins 62 points vous obtenez le poussins Bleu
Si vous avez aumoins 70 points vous obtenez le poussins Marron
Si vous avez au moins 74 points vous obtenez le poussins Tricolore
L'équipe est arrivée 2ème sur 6 équipes
en compétition avec 461.40 points
Année 2008:
4ème : Jeanne LAMBERT avec 78.15 points
7ème : Jeanne GONGUET avec 76.85 points
9ème : Nelsy DJEUMO avec 76.10 points
11ème : Charlotte DEQUECKER avec 74.70 points
12ème : Marie ROCHET avec 74.50 points
21ème : Fatoumata BIE avec 70.45 points
25ème : Lihyana BAQUIAST avec 70.1 points
30ème : Iris BERTAINA avec 68 points
32ème : Prisca CALVARESE avec 67.75 points
33ème : Natsuki PABOIS avec 67.65 points
34ème : Margot SAVINA avec 67.6 points
37ème : Louise ERNU avec 66.75 points
38ème : Soline DIREZ avec 65.85 points
40ème : Catia BEDEL-TARTINVILLE avec 65.45 points
42ème : Adèle CHALLE avec 65.2 points
43ème : Blanche BAUQUIS avec 65.1 points
44ème : Natacha BRETT avec 64.65 points
45ème : Clara BAILLOUX avec 64.2 points
47ème : Ylana LOKO avec 63.75 points
48ème : Chloé JOTI avec 63.70 points
50ème : Brune POUDEVIGNE-BINGLER avec 61.05 points
52ème : Sarah SARHDAOUI avec 57.75 points
Sur 52 participantes.
Année 2009 :
1ère : Chloé HEILMANN-BECAVIN avec 76.80 points
5ème : Inès ZEROUAL avec 70.35 points
9ème : Tijuana FORESTAL avec 69.6 points
10ème : Emina HALITI avec 69.55 points
11ème : Juliette BIJON avec 68.75 points
12ème : Louise MENAGE avec 68.65 points
12ème ex-aequo : Juliette VAAL avec 68.65 points
14ème : Clélia SARDOU avec 68.5 points
16ème : Chloé DUMAGENC avec 68.15 points
17ème : Nina BORST avec 67.9 points
22ème : Jeanne VOITURIEZ avec 66.8 points
24ème : Clémence DIREZ avec 66.5 points
24ème ex-aequo : Elea BOUMLIL BLAZY avec 66.5 points
27ème : Charline KURZ avec 66.15 points
29ème : Myriam FATHALLAH avec 65.95 points
30ème : Méline CHEKIREB avec 65.8 points
38ème : Ludmila HENAUT avec 64.45 points
39ème : Alya GONCALVES avec 64.2 points
43ème : Faten BENTEBIB avec 62.55 points
44ème : Sonia BAZIZ avec 61.65 points
47ème : Linda HAMMAMI avec 53.8 points
Sur 9 participantes.
Année 2010:
5ème : Sarah BENAÏM avec 67.1 points
8ème : Manon GIRARD avec 66.35 points
12ème : Salomé PELAT avec 64.45 points
15ème : Zoé BEUREL avec 63.8 points
18ème : Emilie MONOD avec 63.45 points
19ème : Soraya FERREIRA avec 63.1 points
20ème : Hannah PERDRIAT avec 62.75 points
22ème : Manon GAY avec 62.4 points
Sur 26 participantes.
Année 2011:
2ème : Emilie MARZORATI avec 68.4 points
3ème : Athenais SAN LUCAS avec 66.9 points
4ème : Margot HEILMANN-BECAVIN avec 66.65 points
7ème : Nellie GOND avec 64.95 points
9ème : Eva HERNANDEZ-VELASQUEZ avec 63.15 points
Sur 47 participantes.
|
|
Résultats
des compétitions 2017: |
Résultat du challenge
des associations :
L'équipe composée de 4 poussines, 6 jeunesses
et 2 aînées est arrivée 3ème sur 5 équipes
avec 669.5 points. |
|
Concours départemental
poussins :
Si vous avez moins de 56 points vous obtenez le poussins
Blanc
Si vous avez au moins 56 points vous obtenez le poussins Vert
Si vous avez au moins 62 points vous obtenez le poussins Bleu
Si vous avez aumoins 70 points vous obtenez le poussins Marron
Si vous avez au moins 74 points vous obtenez le poussins Tricolore
L'équipe est arrivée 1ère sur 6équipes
en compétition avec 520.68 points
Année 2007 :
3ème : Manuela WAINTROP avec 76.15 points
8ème : Flora FERNANDES avec 72.50 points
10ème : Margaux LEVY avec 72.35 points
15ème : Maya MEIGE avec 71.90 points
16ème : Diane BENICHOU-KOUDRINE avec 71.60 points
17ème : Camille AMIEL avec 71.20 points
18ème : Madelaine LAPERGUE avec 71.00 points
20ème : Emma CHADOUTEAU avec 70.15 points
26ème : Ava LAHRAOUI avec 68.30 points
30ème (exæquos): Hilana LEMASSON et Chloé LANOE avec
67.20 points
35ème : Astrid DESENFANT avec 66.75 points
40ème : Solveig ZOLA avec 65.45 points
41ème : Layal EL ABED avec 65.00 points
46ème : Clémentine HAMELIN avec 63.10 points
56ème : Alice PIEYRE avec 53.80 points
Sur 56 participantes.
Année 2008 :
2ème : Jeanne LAMBERT avec 74.25 points
3ème : Jeanne GONGUET avec 74.24 points
6ème : Marie ROCHET avec 71.89 points
9ème : Louisa PAULET avec 70.10 points
12ème : Roxane VINET avec 68.32 points
16ème : Chloé JOTI avec 67.82 points
18ème : Chiara HUGNOT 67.45 points
19ème : Fanny LANOE avec 67.29 points
20ème : Célia PAOLI LEGRAND avec 67,12 points
21ème : Charlotte DEQUECKER avec 66,82 points
22ème : Loren OHAYON-BOCCAS avec 66.57 points
23ème : Nelsy DJEUMO avec 66.19 points
24ème : Maud BERTAINA avec 65.30 points
25ème : Iris BERTAINA avec 64.45 points
28ème : Adélis RUPIN avec 62.99 points
30ème : Soline DIREZ avec 62.65 points
31ème : Prisca CALVARESE avec 62.62 points
37ème : Catia BEDEL-TARTINVILLE avec 51.30 points
Sur 37 participantes.
Année 2009 :
4ème : Chloé HEILMANN BECAVIN avec 69.00 points
6ème : Juliette BIJON avec 66.55 points
7ème : Louise MENAGE avec 65.80 points
9ème : Fleur DE BERNEDE avec 65.59 points
10ème : Mila DURAND avec 65.14 points
13ème : Tijuana FORESTAL avec 63.54 points
15ème : Chloé DUMAGENC avec 62 points
17ème : Charline KURZ avec 61.60 points
18ème : Emina HALITI avec 61.37 points
20ème : Noémie GORAWSKY avec 60.73 points
22ème : Eléa BOUMLIL BLAZY avec 60.10 points
23ème : Clémence DIREZ avec 59.44 points
25ème : Sonia BAZIZ avec 58.75 points
27ème : Méline CHEKIREB avec 55.65 points
Sur 27 participantes.
Année 2010 :
2ème : Salomé PELAT avec 65.35 points
5ème : Sarah BENAÏM avec 59.85 points
6ème : Zoé BEUREL avec 59.65 points
Sur 7 participantes.
|
|
haut
de page |
Résultats
des compétitions 2016: |
Résultat du challenge
des associations :
L'équipe composée de 4 poussines, 6 jeunesses
et 2 aînées est arrivée 2ème sur 5 équipes
avec 706.85 points à 0.10 du premier :-(
Nous avons eu une erreur de la part d'un juge nous aurions
donc été première :-)
qu'importe le résultat de toute façon les
profs de l'armo sont très fière de la compétition
que nos gyms nous ont fait. |
|
Concours départemental
poussins :
Si vous avez moins de 56 points vous obtenez le poussins
Blanc
Si vous avez au moins 56 points vous obtenez le poussins Vert
Si vous avez au moins 62 points vous obtenez le poussins Bleu
Si vous avez aumoins 70 points vous obtenez le poussins Marron
Si vous avez au moins 74 points vous obtenez le poussins Tricolore
L'équipe est arrivée 2ème sur 7équipes
en compétition avec 446.20 points
Année 2006 :
1ère : Luna Javanaud avec 83.35 points
7 ème : Nell Pennanec'h avec 72.20 points
15 ème : Anne Levy Falampin avec 68.90 points
19 ème : Klara Pelleter avec 68 points
20 ème : Jeanne Fatome avec 67.75 points
21 ème : Laura Weill avec 67.65 points
18 ème : Loula Riols Couté avec 67.20 points
24 ème : Clémence Mathieu avec 66.50 points
25 ème : Adèle Gilli avec 66.40 points
26 ème : Cléa Menget avec 66.20 points
27 ème : Vinciane Guillo avec 65.85 points
28ème : Esther Hugnot avec 64.15 points
29ème : Moni Kiala avec 64.05 points
30ème : Adèle Gonzales avec 63.50 points
33 ème : Camille Herdalot avec 62.45 points
34ème : Irina Dubois avec 61.85 points
Sur 35 participantes.
Année 2007 :
2ème : Manuela Waintrop avec
74.50 points
9 ème : Flora Fernandes avec 71.55 points
11ème : Alicia Keskin avec 70.90 points
16ème : Maya Meige avec 69.55 points
17 ème : Diane Benichou Koudrine avec 69.35 points
23ème : Camille Amiel avec 67.85 points
30 ème : Emma Chadouteau avec 64.80 points
31 ème : Clémentine Hamelin avec 65.85 points
32 ème : Ava Lahraoui avec 65.75 points
34 ème : Layal El Abed avec 64.30 points
38 ème : Ben Hadj Yahia Salma avec 63.25
40ème : Bekkaoui Shaïma avec 61.95 points
41 ème : Yseline Meige avec 61.60 points
42 ème : Sophia Reimann avec 59.05 points
sur 42 participantes
Année 2008 :
1ère : Nelsy Djeumo avec 70.30 points
2ème : Marie Rochet avec 69.95
points
3ème : Jeanne Lambert avec 67.70 points
5ème : Chiara Hugnot avec 67.05 points
6ème : Louisa Paulet avec 66.80 points
7ème : Charlotte Dequecker avec 66.50 points
10ème : Célia Paoli-Legrand avec 63.45 points
12ème : Héloïse Bondoux avec 62.90 points
13ème : Roxanne Vinet avec 60.85 points
sur 13 participantes.
Année 2009 :
1ère : Chloé Heilmann Becavin avec 67.30
points
3ème : Louise Ménagé avec 65.80 points
4ème : Léa Mathieu avec 65.25 points
5ème : Lucie Ponchy avec 64.60 points
6ème : Juliette Bijon avec 64 points
8ème : Fleur De Bernede avec 63.50 points
12ème : Lise Gatjens avec 61.95 points
16ème : Noémie Gorawsky avec 56.05 points
sur 16 participantes.
|
|
haut de page |
|
Résultats
des compétitions 2015: |
Concours
départemental poussins :
Si vous avez moins de 56 points vous obtenez le poussins
Blanc
Si vous avez au moins 56 points vous obtenez le poussins Vert
Si vous avez au moins 62 points vous obtenez le poussins Bleu
Si vous avez aumoins 70 points vous obtenez le poussins Marron
Si vous avez au moins 74 points vous obtenez le poussins Tricolore
L'équipe est arrivée 2ème sur 7équipes
en compétition avec 506.15 points
Année 2005 :
5ème : Marie Chalumeau avec 76 points
15ème : Noémie Keskin avec 70.60 points
19ème : Inès De Bernede avec 69.80
points
20ème : Noa Levy avec 69.15 points
21ème : Salomé Le Ruyet avec 69.10 points
25ème : Cholé Leconte avec 67.30 points
26 ème : Yasmin Kosbi avec 67.15 points
27ème : Valentine Mary avec 65.95 points
34ème : Selma Ardvidsson avec 63.80 points
35ème : Aïssatou Fofana avec 59.35 points
sur 38 participantes.
Année 2006 :
1ère : Luna Javanaud avec
77.25 points
7ème : Camille Santoire avec 68.05 points
10ème : Nell Pennanec'h avec 67.35 points
11ème : Anne Levy Falampin avec 66.80 points
12ème : Guillemette Jouannique avec 65.30 points
13ème : Laura Weill avec 66 points
16ème : Cléa Menget avec 65.30 points
18ème : Klara Pelleter avec 65.10 points
19ème : Vinciane Guillo avec 65.10 points
26ème : Chloé Bijon avec 64.10 points
27ème : Elena Vidy avec 64 points
30ème : Adèle Gonzales avec 63.50 points
31ème : Loula Riols Couté avec 63.15 points
34ème : Camille Herdalot avec 62.30 points
37ème : Irina Dubois avec 60.55 points
38ème : Esther Hugnot avec 59.75 points
39ème : Laurelyne Simo avec 59.55 points
Sur 39 participantes.
Année 2007 :
3ème : Alicia Keskin avec 70.10 points
6ème : Flora Fernandes avec 67.50 points
8ème : Diane Benichou Koudrine avec 67.25 points
13ème : Ava Lahraoui avec 65.90 points
15ème : Manuela Waintrop avec 65.35 points
16ème : Marguerite Marcie avec 64.80 points
20ème : Emma Chadouteau avec 64.80 points
23ème : Sarah Mahloub avec 63.35 points
25ème : Clémentine Hamelin avec 62.75 points
29ème : Layal El Abed avec 59.85 points
30ème : Suzanne Jacquemont avec 58.85 points
33ème : Valentine Crémieux avec 57.25 points
sur 33 participantes
Année 2008 :
3ème : Marie Rochet avec 63.50 points
4ème : Louisa Paulet avec 62.95 points
5ème : Roxanne Vinet avec 62.15 points
6ème : Charlotte Dequecker avec 61.65 points
7ème : Jeanne Lambert avec 61.40 points
8ème : Jeanne Gonguet avec 60.95 points
9ème : Héloïse Bondoux avec 58 points
10ème : Célia Paoli-Legrand avec 56.10 points
12ème : Chloé Joti avec 51.55 points
sur 12 participantes.
|
|
haut
de page |
|
Résultats
des compétitions 2014: |
Résultat
du challenge des associations
:
L'équipe composée de 4 poussines, 6 jeunesses
et 2 aînées est arrivée 4ème sur 5 équipes
avec 652.65 points |
|
Concours
départemental poussins :
Si vous avez moins de 56 points vous obtenez le poussins
Blanc
Si vous avez au moins 56 points vous obtenez le poussins Vert
Si vous avez au moins 62 points vous obtenez le poussins Bleu
Si vous avez aumoins 70 points vous obtenez le poussins Marron
Si vous avez au moins 74 points vous obtenez le poussins Tricolore
L'équipe est arrivée 3ème sur 6 équipes
en compétition avec 502.90 points
Année 2004 :
6 ème : Juliette Sarthre avec 72.30 points
12ème : Nancy Tran The avec 69.55 points
13ème : Santoire Amélie avec 69.35 points
15ème : Valentine Guyard avec 62.95 points
16ème : Kaïna Benali avec 68.25 points
19ème : Gabrielle Walrafen avec 67.20 points
22 ème : Diane Counis avec 66.70 points
32ème : Hortense Aubry avec 63.45 points
36ème : Héloïse Martinez avec 62.50 points
37ème : Ariana Bergot avec 62.40 points
40ème : Léa Chekireb avec 61.75 points
42ème : Héloïse Caputo avec 61 points
sur 46 participantes.
Année 2005 :
6 ème : Marie Chalumeau avec 73.95 points
7 ème : Agathe Benichou Koudrine avec 72.50 points
12ème : Noémie Keskin avec 69.10 points
14ème : Cholé Leconte avec 69.05 points
16 ème : Yasmin Kosbi avec 67.35 points
17ème : Lou Moreno avec 67 points
20ème : Inès De Bernede avec 65.80 points
22 ème : Salomé Le Ruyet avec 65.35 points
23 ème : Aïssatou Faufana avec 65.20 points
24ème : Hermione Gonidou avec 64.25 points
25ème : Valentine Mary avec 63.95 points
27ème : Daphnée Stoessel avec 63.50 points
28ème : Mila Genestou avec 63.40 points
30 ème Emma Montjardet avec 63.10 points
32ème : Mathilde Chaillou avec 61.85 points
34ème : Héloïse Seguin avec 58 points
sur 35 participantes.
Année 2006 :
1ère : Luna Javanaud avec
71.05 points
2 ème : Adèle Descat avec 67.90 points
5ème : Camille Santoire avec 66.10 points
7ème : Guillemette Jouannique avec 65.30 points
9 ème : Klara Pelleter avec 65.20 points
10ème : Clara Menget avec 64.20 points
11ème : Laura Weill avec 63.70 points
14ème : Marion Jarzebowski avec 62.95 points
19ème : Chloé Bijon avec 60.80 points
22ème : Yana Yombo avec 59.10 points
24ème : Camille Herdalot avec 57.30 points
25ème : Vinciane Guillo avec 56.65 points
27ème : Adèle Gonzales avec 55.80 points
29ème : Nell Pennanec'h avec 55.40 points
Sur 29 participantes.
Année 2007 :
3ème : Alicia Keskin avec 66.10 points
6ème : Chiara Bolelli avec 64 points
8ème : Ava Lahraoui avec 62.95 points
9ème : Sarah Mahloub avec 62.65 points
10ème : Diane Benichou Koudrine avec 62.45 points
13ème : Flora Fernandes avec 60.30 points
14ème : Suzanne Jacquemont avec 59.50 points
sur 18 participantes
|
|
haut
de page |
|