DIMANCHE 26 AVRIL : MARATHON DE
MARSEILLE
Après l'annulation du
marathon de Lyon, nos marathoniens
avaient choisi la 1ère édition du marathon
de Marseille
ils étaient 8 engagés (plus de 4500
participants)
Hervé
Boulon 74è en 2h57'30, Riade
Othman 93è en 2"58'51,
Serge Maillet 157è en 3h05'8
Ahmed Kadi Toufik 193è en 3h07'55, Noël Micki 286è en
3h13'43, Eric Guitton 323è en
3h15'25
Françoise Matitch 360è en 3h16'56 (4è
féminine),
Jean-Luc Moudoud 464è en 3h20'52
Résultats >>>
Vidéos du marathon >>>
Site de l'organisateur >>> |
|
DIMANCHE 26 AVRIL : DIJON
Corinne Dols, 1ère féminine des 6 heures de Dijon
(3ème au scratch)
A signaler que Corinne a
participé la veille au 24 heures
abandonnant volontairement au bout de 6
heures.
Le but de ces deux fois 6 heures est de
réaliser une préparation pour le
Paris Colmar
En savoir plus sur le site de
Marchons.com et sur leur
Forum
Résultats >>> |
|
SAMEDI 25 AVRIL : KIDS ATHLETICS (poussins)
à FEYZIN 139
participants
pour 14 équipes
Au classement général :
victoire de l'équipe de l'AFA coachée par
Nina Becanne,
devant Villefontaine et l'ESL
Un grand BRAVO à Muriel Caleyron (qui a
marché le matin !),
Sophie Poulard et à
l'ensemble des bénévoles
pour l'organisation et la réussite de cet
après-midi.
|
|
|
|
|
SAMEDI 25 AVRIL : CHALLENGE ANDRE BLANCHET à
FEYZIN 62 participants. 2 athlètes de
l'AFA engagées.
Sur 5000m,
Yovianne
Likweti en 27'21
Sur 3000m, Muriel Caleyron termine
en 16'53
Merci à tous les bénévoles/officiels
présents sur place
qui ont assuré le bon fonctionnement de la
manifestation
.... et à Corinne Dols qui a offert les
bouquets de fleurs aux 3 meilleures
féminines
et une coupe au meilleur jeune marcheur
Résultats complets >>>
Diaporama >>>
|
|
SAMEDI 25 AVRIL : CHALLENGE
SPRINT/HAIES à BRON
Un vent (défavorable dans la ligne droite
d'arrivée) a soufflé toute l'après midi
sans laisser de répit aux sprinters.
Difficile de s'exprimer dans ces
conditions (surtout sur 100m et 200m).
Les coureurs de 400m (Jenny, Flo, Samir,
Fab) réalisent des temps proche de leur
record
ce qui laisse présager de bonnes choses pour
la suite de la saison ....
Suite sur sur l'athleblog
de la sprinteam et de la dijoteam
ICI
>>>
Résultats complets >>> |
SAMEDI 25 AVRIL : CHAMPIONNATS REGIONAUX
VETERANS
à Villefranche S/Saône
5 athlètes engagés
2 titres régionaux
: Richard Berthenet sur 100m en 12"1
4X100m en 52'4 (record du Rhône à confirmer)
avec Marc Reynet, Pierre Bres, Gilles
Florenson, Richard Berthenet
Résultats complets >>>
|
SAMEDI 25 AVRIL : MATCH INTERNATIONAL de
PODEBRADY (République Tchèque)
Qualifié suite au Critérium de marche de
Metz début Avril,
Kevin Campion étrennait
aujourd'hui sa
10ème sélection internationale.
Dans
un contexte très relevé, Kevin se classe
11ème et réalise une
performance de 1h31'02 sur 20km marche
Résultats >>>
|
SAM 25 AVRIL-DIM 26 AVRIL : DEPARTEMENTAUX
D'EPREUVES COMBINEES à ST-ETIENNE
Annette Likweti, championne du Rhône à
l'heptathlon espoir avec 3105 points
Deux records personnels pour Annette
Likweti sur 100m Haies (17"50)
et Poids (10m77).
Bonnes perfs en Hauteur (1m33)et sur 200m
(29"35)
Résultats >>>
|
VENDREDI 24 AVRIL : 1000m de CALUIRE
7
athlètes engagés et 7 meilleures
performances
Coralie Cambefort (BF) en 3'54; Adrien
Cambefort en 3'29 (BG); Julien Cambefort en
3'04 (MG)
Marlène Monegat en 3'11 (JF); Céline
Durraffourd en 3'17 (SF)
Roman Lecointre (CG) et Thomas Thizy (SG) en
2'38
|
DIMANCHE 19 AVRIL A VENISSIEUX
- PARILLY
EQUIP ATHLE
Equipe BG 1 : 3ème / 9
Equipe BG 2 : 8ème / 9
Equipe BF : 5ème / 7
Equipe MG : 3ème / 6
Tous les résultats >>>
Résultats des AFA-Equip_athlé :
ICI
Le Progrès local du 21
avril >>>
Cliquez sur les photos pour les agrandir
D'autres photos
ICI
(merci à Bernard Suzat) |
|
|
|
|
|
Jean-Pierre Cambefort - juge au
disque |
Roland Convert ( à gauche)
et dans la cage son fils Joseph |
Rémy Serna à la hauteur |
|
DIMANCHE 19 AVRIL : COURSE DE
BRON VINATIER
Sur le 12 km, Hachemi Soltani termine
4ème au scratch (3ème vétéran) et Christian
Jonin 5ème au scratch (4ème vétéran)
Site de l'organisateur >>> |
DIMANCHE 12 AVRIL : TRAIL DU
SCORFF A CLEGUER (MORBIHAN)
Delphine Kebir termine 6ème féminine et
3ème vétérane 1 sur le 14 km en 1h26'48
Résultats généraux >>>
Découvrir Cléguer :
ICI >>> |
|
DIMANCHE 05 AVRIL
VAULX EN VELIN
10 -21 km
Les podiums :
Sylvie Durand 2ème vétérane 1
Nathalie Villette 3ème senior
Résultats >>>
Site de l'organisateur
Photos : Daniel Boisjot
cliquez dessus pour les agrandir |
|
|
|
DIMANCHE 05 AVRIL : CRITERIUM NATIONAL DE METZ (MARCHE ATHLETIQUE)
Kevin Campion 5ème toutes catégories (4ème espoir)
sur le 20 Km marche route
et en 1h30'09 bat le record Rhône-Alpes (ancien
1h30'23 par Mickaël Thomas de l'EA Bourg en 1999)
Résultats >>> |
DIMANCHE 29 MARS : FINALE REGIONALE MINIME EN SALLE
A FAVERGES
Juliette N'Dom : 15ème / 93 avec 72 pts - Pds3
S : 9m35 - 50m S : 7''85 - 50m S : 7''78 - PentBG :
11m32 - (record de club)
Maxence Baudouin : 20ème / 59 avec 69 pts - PentBG :
12m05 - Pds4 S : 9m72 - 50m S : 6''79 - 50m S :
6''82 -
Valentin Videmann : 30ème / 59 avec 64 pts - PentBG
: 11m57 - Pds4 S : 9m80 - 50m S : 7''06 - 50m S :
7''08 -
Jediael-Joseph Convert : 39ème / 59 avec 62 pts -
PentBG : 11m13 - Pds4 S : 9m44 - 50m S : 7''12 - 50m
S : 6''93 -
Résultats généraux >>>
|
|
SAMEDI 28 MARS : PIERRE BENITE
|
|
BENJAMINS-MINIMES
12 participants et 9 qualifiés pour les
pointes de couleur - un record
! -
- finale régionale le
05 juillet à Parilly-
... dès la 1ère compétition estivale
Dans les 10 premiers du triathlon :
-
Cassandre Messonnier 9ème,
Coralie Combefort 10ème benjamine
-
Adrien Cambefort 5ème benjamin
- Juliette N'Dom 6ème minime fille
-
Maxence Baudouin 4ème, Valentin Videmann
7ème minime garçon
Les photos ( merci à Lionel Messonnier)
ICI >>>
Résultats complets >>> |
|
|
|
KID ATHLE
Plus de 230 enfants présents ...
et la compétition
arrêtée à cause de la pluie
L'AFA avait engagée une équipe éveil
et une équipe poussin/poussine
Cliquez sur les photos pour les agrandir |
|
|
|
DIMANCHE 22 MARS : VENISSIEUX-PARILLY
CHAMPIONNAT RHONE-ALPES DE MARCHE SUR ROUTE
Kévin
Campion, champion Rhône-Alpes sur le 10km
en 41'55" (perf nationale 1) - record de club et du
Rhône -
Yovianne Likwetti, 4ème au scratch sur le 10
km
en 57'46 - record de club toutes catégories -
Résultats complets >>>
A signaler, les 5 membres de l'AFA dans
l'organisation :
Cathy Forget, Henri Chapet (pointeurs), Muriel
Caleyron, Patrick Brestaz (secouristes), Jean-Louis
Perrin (informatique)
Les supporters de Yovianne et Kévin :
ICI >>>
En
savoir plus sur Radio Parilly (merci à Bernard Suzat)
:
ICI >>>
Merci à Daniel Boisjot pour les photos |
|
|
DIMANCHE 22 MARS : MATCH INTER-COMITES EN SALLE
A
AUBIERE
Le Rhône l'emporte
devant le
Puy-de-Dôme et La Loire
dans un match réservé aux
catégories Ben-Min-Cad.
Sélectionnés : Maxence
Baudouin, Maxence Guillois , Mathias Boucher
et
Théophile Grieci
En benjamins, Mathias 1er au 2000m marche en
11'03"92,
Maxence Guillois 7"28 au 50m et 9"27 au
50m haies,
Théophile Grieci 7m98 au poids et 8m59 au triple
saut
En minime, Maxence Baudoin 6"77 au 50 et 1er au
triple saut avec 12m11
Tous les résultats >>>
Cliquez sur la photo >>> |
|
|
DIMANCHE 22 MARS : LES FOULEES VOURLOISES
12 participants de l'AFA
Les podiums :
sur le 21 km :
Sylvie Durand 1ère féminine et 1ère vétérane 1
Françoise Matitch 2ème féminine et 1ère vétérane 2
Claude Magand 3ème au scratch et 1er vétéran 2
Christian Jonin, 6ème au scratch et 2ème vétéran 1
sur le 10 km :
Sylvain Bothoa 7ème au scratch et 1er senior
Jean-Pierre Sanmartin 3ème vétéran 3
Site de l'organisateur >>>
En
savoir plus sur Radio Parilly (merci à Bernard Suzat)
:
ICI >>> |
SAMEDI 21 MARS : NUITS SAINT GEORGES
|
|
Roman Lecointre
Photo : Jean Lecointre
Cliquez dessus pour l'agrandir |
DIMANCHE 15 MARS : AIX LES BAINS
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS
Roman Lecointre 48ème cadet sur 328
(5ème Rhône-Alpes)
Marlène Monegat 81ème junior fille sur 250
(11ème Rhône-Alpes)
Résultats >>>
Même
s'il améliore le résultat de l'année dernière,
petite déception pour Roman. jamais dans le rythme,
il a le mérite de ne pas se décourager. Pour son 1er
chpt de France, Marlène acquiert de l'expérience.
Après un départ tonitruant, elle termine à une
place honorable même si on pouvait espérer une
meilleure position. Il faudra sans doute modifier
quelques petites choses dans la programmation pour
la saison prochaine, en effet, nos 2 athlètes
finissent fatigués de cette saison de cross.
Christophe Rousselin |
Claude
Magand 14ème V2H sur 116
Résultats >>> |
Marlène Monegat
Photo : Jean Lecointre
Cliquez dessus pour l'agrandir |
|
DIMANCHE 15 MARS : 10 KM DE VILLEURBANNE
Sylvie Durand se qualifie pour les championnats de France
Delphine Kabir, Stéphane Bassi, Christian
Jonin
Voir résultats
ICI >>>
|
SAMEDI 14 MARS
SEMI-MARATHON DE BOURG EN BRESSE
Gaël Bonnet 1h36 (qualifiée pour les championnats de France)
Hervé Boulon 1h26, Noël Micki 1h28
Résultats >>
Site de
l'organisateur >>> |
|
|
DIMANCHE 08 MARS : 10, 21 KM DE ST SYMPHORIEN D'OZON
ET COURSES ENFANTS
22
participants
Sur le 10 km : Céline Durrafourd
2ème SF, Françoise Matitch 1èreV2F
Delphine Kabir 2ème V2F (photo de droite), Julie Peillon
1ère JF
Claude Magand 1er V2H (6ème au scratch)
Sur le 21 km, meilleur résultat : Serge Maillet 56ème et
7ème V2H
Chez les enfants (photo de gauche avec Nina Becanne),
sur le podium :
Lina Gherni 1ère mini-poussine et Anaïs Prigent 1ère
poussine
Résultats >>>
Site de l'organisateur >>>
Diaporama >>> |
|
|
|
|
DIMANCHE 01 MARS : 10 KM DE TASSIN
CHAMPIONNAT DU RHONE
Thomas Thizy termine 17ème en 34'30 sur 361
et
vice-champion du Rhône senior
(à signaler que Thomas a participé ensuite au cross
de Bron)
Tristan Athanaze 55ème en 37'36 et champion
du Rhône cadet
Résultats >>> |
|
|
DIMANCHE 01 MARS : MARATHON DE BARCELONE
Christian Jonin 136ème en 2h49'53 et Sylvie Durand
848ème en 3h10'09 (4ème VF45) sur 8235 classés
Résultats >>>
Site de l'organisateur >>> |
SAMEDI 28 FEVRIER - DIMANCHE 1er MARS : CRITERIUM
NATIONAL VETERAN A EAUBONNE
Franck Ruzza éliminé en série du 60m V1M en 9"36
Marc Reynet 5ème de la finale du 200m V2M en 27"26
(27"25 en ésrie) et éliminé en série du 60m V2M en 8"34
Gilles Florenson 3ème à la longueur V2M avec 4m64
et 10ème au pentathlon V2M avec 2772 pts
(60m haies : 10''94 - Longueur : 4m66 - Poids : 7m75 -
Hauteur : 1m20 - 1000m : 3'54''34)
1-Reynet Marc, 2-Beruzon Pierre, 3-Florenson Gilles, 4-Ruzza
Franck : 2'00"60 au
4x200m
et se classe 8ème des championnats de France vétéran
Résultats >>> |
|
SAMEDI 28 FEVRIER - DIMANCHE 1er MARS
LES 24 HEURES DE
BOURGES (MARCHE)
Classement
final
1 - Brown 175km956 (7éme
au scratch)
2 - Dols
170km624 (14) - perf nationale 1 -
3 - Anxionnat 159km960 (18)
4 - Bonvarlet 143km964 (25) de Décines
5- Berthaud 135km966 (27) |
Le direct live sur "Marchons.com" :
ICI >>>
et le forum :
ICI
>>> |
|
|
|
|
|
|
|